建言反馈

中科紫峰开发商违规将自行车库改成地下室

提问人:张先生提问时间:2019-08-21 11:00

中科紫峰小区4、5号楼地下一层本来规划为自行车库,但是开发商违规将自行车库增加隔断,隔成一间间的地下室,首先有重大的安全隐患,其次侵犯了业主的权益,与开发商沟通迟迟不给解决,还请有关部门及时解决,维护我们业主的权益。

回复部门:综合执法局

回复时间:2019-09-25 17:20是否超时:未超时

尊敬的市民您好,您反映的问题我局已收悉,经廊坊市科通房地产开发有限公司处了解,4、5号楼地下一层东西两侧有自行车停放处,地上北侧建有自行车棚,居民习惯性将自行车停放在地上车棚,地下停放处一直空置;由于居民对地下室库房的需求扩大,居民因在楼内公共区域堆放杂物存在安全隐患,要求提供地下库房,并建议将空置的地下停车位利用起来建成小库房,为降低安全隐患,该公司将地下自行车位进行了封建,现并未投入使用。开发商将自行车位改建为地下室的行为属改变属于业主的共有设施行为,涉及了《物业管理条例》第二十七条,依据第五十七条及第六十四条的规定,建议交由房地产执法部门进行查处。

附:第二十七条

业主依法享有的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权,建设单位不得擅自处分。

第五十七条

违反本条例的规定,建设单位擅自处分属于业主的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门处以罚款;给业主造成损失的,依法承担赔偿责任。

第六十四条

违反本条例的规定,有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并按照本条第二款的规定处以罚款;所得收益,用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分按照业主大会的决定使用:

(一)擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的;

(二)擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地,损害业主共同利益的;

(三)擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的。