建言反馈

请适时调整线上运行公交车的频次。

提问人:市民提问时间:2019-09-16 12:29

26路公交车运营范围长,途经站点多,是很多市民的重要出行途径。自从实行秋季运营时间后,我发现上下班时间晚点和各车间隔拉大的情况比较明显,乘车多有不便。

例如早晨7.30左右车辆间隔接近十五到二十分钟,晚上18.00经常近二十分钟没有从始发站发车。近期光明道施工车辆将绕行,如此下去势必会加剧晚点和各车间隔,给通勤上班族和天冷乘车出门的人们带来很大不便。

恳请主管部门能够从方便市民出行的角度考虑,在允许的情况下增加频率,尤其在早晚高峰期根据路况和客流量的变化及时进行调度。

回复部门:廊坊市交通运输局

回复时间:2019-09-27 10:02是否超时:未超时

网友所反映的问题,我们立即责成公交处进行了答复,具体如下:

目前,市区公交已经在高峰时段进行加密班次,但由于高峰期堵车较为严重,经常造成公交车辆晚点。我们将根据市区公交运力补充情况,进一步缩短运营时间。