建言反馈

公交票价

提问人:现实提问时间:2019-07-28 20:35

现在已经是2019年7月低了,我想问一下公交票价何时会做出调整,这个一刀切的票价何时才能结束。别又说什么开空调怎么怎么样,我倒想问问,一年12个月是都在开空调吗?还有,现在公交已经有37条线路,最短历程十公里左右,最长历程20到30公里,票价却一样,为什么不能借鉴北京的分段计费呢?别又说分段计费要增加售票员,北京的所有线路都是分段计费,现在有好多线路并没有安排售票员,不是也一样运行吗。所以我恳请各位领导,认真考察和研究,在最短的时间内能把公交价票做出调整,谢谢。

回复部门:廊坊市交通运输局

回复时间:2019-07-31 11:13是否超时:未超时

网友所反映的问题,我们立即责成公交处进行了答复,具体如下:

我市市区公交车辆全部为空调车,运营中根据季节和温度的变化适时开启空调和暖风,无法区分空调期和非空调期。现行票价政策由市发改委组织听证并批准实施,票价制定过程中按照“群众可接受、企业可发展、财政可负担”的原则,综合考虑了社会承受能力、企业运营实际、政府投入能力、交通供求状况以及公共事业发展等因素,并参考了全国其它城市空调车的票价标准。公交票价的制定,政策性强、涉及面广,相信,随着市区公交不断发展,市民出行成本将逐步降低。