建言反馈

廊坊公交票价

提问人:现实提问时间:2019-06-29 19:34

请问公交票价何时能够调整?

回复部门:廊坊市交通运输局

回复时间:2019-07-31 11:14是否超时:未超时

网友所反映的问题,我们立即责成公交处进行了答复,具体如下:

现行票价政策由市发改委组织听证并批准实施,票价制定过程中按照“群众可接受、企业可发展、财政可负担”的原则,综合考虑了社会承受能力、企业运营实际、政府投入能力、交通供求状况以及公共事业发展等因素,并参考了全国其它城市空调车的票价标准。公交票价的制定,政策性强、涉及面广,相信,随着市区公交不断发展,市民出行成本将逐步降低。