建言反馈

3年时间办理农村宅基地使用权证书,苦苦等待3年无果

提问人:张某某提问时间:2019-07-26 11:40

    2016年7月份把办理宅基地使用权相关材料交给村支书,村支书之后交到了廊坊市永清县刘街乡土地所。从16年到现在,整整三年时间过去了,也没有拿到证,也没有得到乡里土地所的任何答复。

    2019年7月18日我去永清县行政服务中心办事时顺便去服务中心的7楼咨询了工作人员宅基地使用证相关管理流程。工作人员告知他们没有收到相关材料,让去问刘街乡土地所,如果刘街乡土地所把材料交到县里,不会等三年时间。县行政服务中心工作人员热心提醒:赶快去刘街乡土地所问问吧,为什么没把材料交上来还是交上来了因材料不符要求被打回去了,如果打回乡里的话,乡土地所也应该通知申请办证人员,无论如何不会让老百姓等3年时间。

    恳请相关部门帮忙调查一下永清县刘街乡土地所,老百姓等了3年都没有任何消息,如果是材料不全也应该通知我吧,三年的时间总要给个答复吧?现在我担心的是3年时间过去了,我交上去的那些申请资料还在不在刘街乡土地所那些不作为的人手里!!!

    真的感觉永清县刘街乡土地所太不作为了,能不能给老百姓干一点儿实事啊!!!

回复部门:国土资源局

回复时间:2019-08-07 09:02是否超时:未超时

      您好!您所反映的问题不在我单位的业务范围之内!请您向永清县自然资源和规划局咨询此问题!